Herzlich Willkommen beim SSV Freudenberg!

Beste Sportler des Jahres 2018 geehrt

In der Jahn-Lagemann-Halle des Turnvereins fanden am Freitagabend die Feierlichkeiten zur Sportlerehrung des Jahres statt. In den bestens vorbereiteten Räumlichkeiten konnte die Vorsitzende des Stadtsportverbandes, Beate Uebach, eine große Zahl der besten Sportlerinnen und Sportler begrüßen.

Mannschaft des Jahres wurden: Tennis-Damen 30 des TC Grün-Weiß Freudenberg

Sportlerin und Sportler des Jahres wurden: Fußballerin Lena Uebach und Judoka Jonas Schreiber

Als beste Sportlerinnen und Sportler des Jahres wurden ausgezeichnet:

Judo:

Anna Bottenberg TV Freudenberg 1. Platz Kreis-Einzelmeisterschaften U10

Lia Knie      TV Freudenberg 1. Platz Kreis-Einzelmeisterschaften U10 (Kreis Südwestfalen)

Jakob Bender TV Freudenberg 2. Platz Kreis-Einzelmeisterschaften U10 (Kreis Südwestfalen)

Justus Leopold   TV Freudenberg 1. Platz Kreis-Einzelmeisterschaften U10 (Kreis Südwestfalen)

John Luca Oerter TV Freudenberg 3. Platz Kreis-Einzelmeisterschaften U13 (Kreis Südwestfalen)

Jan Gieseler TV Freudenberg 3. Platz Kreis-Einzelmeisterschaften U13 (Kreis Südwestfalen)

Luca Fries TV Freudenberg 3. Platz Kreis-Einzelmeisterschaften U15 (Kreis Südwestfalen)

Leon Knie TV Freudenberg 2. Platz Kreis-Einzelmeisterschaften U15 (Kreis Südwestfalen)

Felix Oerter TV Freudenberg 2. Platz Kreis-Einzelmeisterschaften U15 (Kreis Südwestfalen)

Lili Heuser TV Freudenberg 1. Platz Kreis-Einzelmeisterschaft U15 (Kreis Südwestfalen)

Kevin Hoffmann TV Freudenberg 1. Platz Bezirks-Einzelmeisterschaft U 15

Julian Wessling  TV Freudenberg 2. Platz Bezirks-Einzelmeisterschaft U 15

Linus Schreiber TV Freudenberg 1. Platz Kreis-Einzelmeisterschaften U15 (Kreis Südwestfalen)

Theres Schreiber TV Freudenberg 2. Platz Bezirks-Einzelmeisterschaft U 15

Paul Schreiber TV Freudenberg 3. Platz Westdeutsche Einzelmeisterschaften U18

Jonas Schreiber  TV Freudenberg - Sportler des Jahres - viele Titel und die Nominierung und Teilnahme an den Weltmeisterschaften der U21 auf den Bahamas

 

Leichtathletik:

Silas Manlik Alcher TG / LAG Siegen 1. Platz Kreismeisterschaften Dreikampf

Samuel Jung CVJM Niederndorf 1. Platz Kreis-Meisterschaften U12 800 m    

Patrick Langenbach CVJM Niederndorf 1. Platz Kreis-Einzelmeisterschaft U14 - 60 m Hürden u Ballwurf

Rahel Werner CVJM Niederndorf 1. Platz Kreis-Blockmeisterschaften U16 Block Lauf

Lukas Simon Schäfer CVJM Niederndorf 1. Platz   Kreis-Einzelmeisterschaften U18 - 800 m     

Stina Hutters SG Wenden 1. Platz Kreis-Meisterschaften U18 400 m

Michel Grümbel CVJM Niederndorf 1. Platz Kreis-Einzelmeisterschaften U16 - 800 m

Lara Grümbel CVJM Niederndorf 1. Platz Kreis-Mehrkampmeisterschaften U16         7-Kampf    

Frederik Wehner SG Wenden 1. Platz Kreis-Mittelstreckenmeisterschaften U20 -800 m

Sebastian Schmidt CVJM Niederndorf 1. Platz       Kreis-Einzelmeisterschaften U16 100 m

Markus Nassauer LG Kindelsberg 1. Platz Westfälische Senioren-Meisterschaften M45 viele Einzeltitel u 1. Platz     Deutsche Senioren-Meisterschaften M40    4 x 100 m       

Rhönrad

Emma Fleischhacker TG Friesen Klafeld Geisweid 4. Platz NRW-Meisterschaften AK 13/14

Schwimmen

Merlin Korte SG Siegen 1. Platz   Gaujahrgangsmeisterschaften      100 m Lagen

Turnen

Nico Ermert TV Freudenberg 3. Platz NRW Mehrkampfmeisterschaften

Fußball

Leonie Wäschenbach SV Fortuna Freudenberg 2. Platz Länderpokal U18       

Lena Sophie Uebach –Sportlerin des Jahres- Bayer 04 Leverkusen 2. Platz Europameisterschaft

Schießen

Martina Bartscherer Sportschützen Freudenberg 6. Platz Landesmeisterschaften Großkaliberpistole

Michael Bartscherer Sportschützen Freudenberg 6. Platz Landesmeisterschaften Großkaliberpistole

Manfred Laermann Sportschützen Freudenberg 4. Platz         Landesmeisterschaften Großkaliberpistole 45

Hartmut Gumbinger Sportschützen Freudenberg 4. Platz Landesmeisterschaften Perkussionsgewehr

Norbert Kempf   Sportschützen Freudenberg 3.Platz Landesmeisterschaften Großkaliberrevolver 44 M

Henry Falk Sportschützen Freudenberg 5. Platz    Deutsche Meisterschaften Perkussionspistole

Martin Vitt Sportschützen Freudenberg 3. Platz    Landesmeisterschaften         Steinschlossgewehr

Otto Kämpf Sportschützen Freudenberg 5. Platz Landesmeisterschaften Muskete

Karl-Heinz Neubauer Sportschützen Freudenberg 1. Platz Landesmeisterschaften Perkussionsrevolver

Volker Schneider Sportschützen Freudenberg 5. Platz Landesmeisterschaften Steinschlosspistole

Dieter Stein Sportschützen Freudenberg 4. Platz Landesmeisterschaften Steinschlosspistole

Reinhard Halbe  Sportschützen Freudenberg 6. Platz Landesmeisterschaften Steinschlosspistole

 

Mannschaften

Fußball

Herrenmannschaft, Fortuna Freudenberg - 1. Platz Kreispokal

Tennis

Tennis-Damen 30 TC Grün-Weiß Freudenberg - 1. Platz Südwestfalenmeister (Aufstieg in die Verbandsliga) Nicole Rohden, Susanne Schneider, Jessica Göbel, Christina Lück, Katja Schierz, Sabine Wilker, Susanne Kappenstein und Nicole Röcher.

Turnen

Turnen (KGW 10-12 Jahre) TV Freudenberg - 4. Platz Westfälische Meisterschaften -Lina Arlitt, Jula Fischbach, Emmi Gieseler, Anika Gürth, Lucia Krämer, Misia Künzel, Mia Langenbach, Mia Scheidler, Lucy Tigges, Maxi Waffenschmidt

Turnen (TGW – Nachwuchs 12-16 Jahre) TV Freudenberg 4. Platz Westfälische Meisterschaften und damit Qualifikation für die deutschen Meisterschaften - luisa Assing, Fiona Brajer, Vanessa Dangendorf, Lilli Gieseler, Lilli Heuser, Katharina Hofmann, Nele Ising, Luisa Leopold, Nele Leopold, Charlotte Mann, Leni Wilhelm, Lilliet Wilhelm

Schießen

Reinhard Halbe, Volker Schneider und Henry Falk - Sportschützen Freudenberg - 1. Platz Landesmeisterschaften    Steinschloßpistole

Martin Vitt, Gerd Lutzki und Hartmut Gumbinger - Sportschützen Freudenberg - 3. Platz Landesmeisterschaften Steinschlossgewehr

Michael Bartscherer, Norbert Kempf und Manfred Laermann - Sportschützen Freudenberg - 4. Platz Landesmeisterschaften Großkaliberrevolver 45 ACP